Vegetarisch und vegan? – Wie ist das eigentlich beim Wein?

Veröffentlicht Veröffentlicht in Allgemein

Ist Wein eigentlich vegetarisch oder vegan? Haben Sie sich diese Frage überhaupt einmal gestellt? Eigentlich sieht die Antwort doch ganz logisch aus: Wein besteht aus pflanzlichem Traubensaft, und müsste somit sowohl vegetarisch als auch vegan sein. Aber bevor wir so leicht ein Urteil fällen, sollten wir uns erst noch genauer mit dem Thema beschäftigen. Welche Inhaltsstoffe sind in Wein enthalten? Und wie wird Wein hergestellt? Und dann noch eine entscheidende Frage für Leute, die es ganz ernst nehmen mit den selbst gewählten Essensrestriktionen: Wie sieht es mit herkömmlichen Verpackungen für Wein aus? Zuerst möchte ich mich den Inhaltsstoffen des beliebten Tropfens widmen: Wie schon erwähnt, ist der Hauptbestandteil des Weines einfach der vergorene Saft der Weintrauben. Dieser besteht aus Wasser, Zucker, Säure und nach der Gärung auch aus Alkohol. Teilweise wird noch zusätzlich Zucker zugesetzt. Immer wieder finden sich Farbstoffe oder künstliche Aromen im Wein. Wenn wir hier mit unserer […]